Curriculum vitae

Royer Clément

Maître de conférences
LAMSADE

clement.royerping@dauphine.pslpong.eu
Bureau : P426
Site web personnel

Biographie

Clément W. Royer a obtenu son doctorat de l'université de Toulouse en mathématiques appliquées en 2016. Il est également ingénieur diplômé de l'ENSEEIHT (membre de l'Institut National Polytechnique de Toulouse), en informatique et mathématiques appliquées.

De 2016 à 2019, il était chercheur-postdoctorant au Wisconsin Institute for Discovery, laboratoire transdisciplinaire de l'université du Wisconsin-Madison, aux Etats-Unis. Il était alors membre du groupe d'optimisation ainsi que du pôle sciences des données.

Dernières publications

Articles

Royer C., O’Neill M., Wright S. (2020), A Newton-CG algorithm with complexity guarantees for smooth unconstrained optimization, Mathematical Programming, vol. 180, n°1-2, p. 451–488

Gratton S., Royer C., Vicente L. (2020), A decoupled first/second-order steps technique for nonconvex nonlinear unconstrained optimization with improved complexity bounds, Mathematical Programming, vol. 179, n°1-2, p. 195–222

Gratton S., Royer C., Vicente L., Zhang Z. (2019), Direct search based on probabilistic feasible descent for bound and linearly constrained problems, Computational Optimization and Applications, vol. 72, n°3, p. 525-559

Gratton S., Royer C., Vicente L., Zhang Z. (2018), Complexity and global rates of trust-region methods based on probabilistic models, IMA Journal of Numerical Analysis, vol. 38, n°3, p. 1579-1597

Royer C., Wright S. (2018), Complexity Analysis of Second-Order Line-Search Algorithms for Smooth Nonconvex Optimization, SIAM Journal on Optimization, vol. 28, n°2, p. 1448-1477

Gratton S., Royer C., Vicente L., Zhang Z. (2015), Direct Search Based on Probabilistic Descent, SIAM Journal on Optimization, vol. 25, n°3, p. 1515-1541

Gratton S., Royer C., Vicente L. (2015), A second-order globally convergent direct-search method and its worst-case complexity, Optimization: A Journal of Mathematical Programming and Operations Research, vol. 65, n°6, p. 1105-1128

Chapitres d'ouvrage

Caillau J-B., Royer C. (2014), On the injectivity and nonfocal domains of the ellipsoid of revolution, in Gianna Stefani, Ugo Boscain, Jean-Paul Gauthier, Andrey Sarychev, Mario Sigalotti, Geometric Control Theory and Sub-Riemannian Geometry, Cortona: Springer, p. 73-85

Retour à la liste